Здоровая кожа. От чего зависит цвет лица и как его улучшить?

Здоровая кожа. От чего зависит цвет лица и как его улучшить?

Здоровая кожа: основные характеристики

Блеск. Нередко представительницы прекрасной стати стараются скрыть под щедрым слоем пудры блеск кожи лица. Но делать это в корне неправильно, ведь здоровая кожа всегда имеет блеск, потому не нужно его прятать. Более того, на здоровой коже всегда должен быть легкий блеск!

Отсутствие кожных проблем. Здоровая кожа отличается отсутствием различных высыпаний, покраснений и других проблем с кожей.

Ровный цвет. Одинаковый цвет кожи и отсутствие пигментных пятен также свидетельствуют о здоровье коже.

Светлый оттенок. Светлый оттенок кожи, даже ближе к белому – еще один аргумент в пользу здоровья кожных покровов. В молодой коже много меланина, поэтому большинство косметологов стремится придать коже своих клиентов более светлый оттенок.

Четкий овал лица. Четким овалом лица отличаются только обладательницы здоровой кожи.

Зубы и зрачки одного цвета. Согласно стандартам эстетической медицины, зрачки и зубы должны быть примерно одного цвета. В виду этого из эстетических соображений не рекомендуется отбеливать зубы, если от природы у вас зрачки имеют желтоватый оттенок.

Главные признаки нездоровой кожи:

  • лишенная естественного блеска;
  • имеющая серый оттенок;
  • шелушащаяся и сухая;
  • обрюзгшая и обвисшая;
  • имеющая мелкие шрамы и пигментные пятна.

Цвет кожи лица зависит не только от ухода и качества используемых женщиной косметических средств, но и от образа ее жизни  целом.

Какие факторы негативно влияют на цвет кожи?Здоровая кожа от Студии молодости

Недостаток сна. Ночной образ жизни и недостаток сна – не лучшие друзья для здоровья кожи. Из-за недосыпания, а также неправильного режима отдыха и сна кожа теряет блеск и эластичность, тускнеет и утрачивает свой естественный блеск.

О том, как сон влияет на молодость и красоту можно почитать здесь

Вредные привычки. О том, что употребление алкоголя и курение негативно сказывается на состоянии кожи, уже давно известно. У курильщиков часто кожа имеет некрасивые серый и желтоватый оттенки.

Компьютер. Современный мир без компьютера и другой офисной техники представить уже практически невозможно. Однако стоит учитывать, что у тех, кто долго проводит время за компьютером, кожа лица теряет свой естественный блеск и цвет, становится суше, особенно в области вокруг глаз.

Проблемы со здоровьем. Кожа, словно зеркало, отображает состояние организма в целом. К примеру, пигментные пятна могут свидетельствовать о проблемах с желудочно-кишечным трактом, а частые высыпания в зоне подбородка – о наличии проблем в работе репродуктивной и мочеполовой систем.

Подробнее узнать о так называемой «карте высыпаний» вы можете узнать из статьи «Идеальная кожа: в чем секрет?» 

Солнце. Шоколадный загар – это красиво и приятно, но не всегда полезно. Ведь ультрафиолетовые лучи, воздействуя на кожу, не только меняют ее цвет, но и делают ее более сухой, нередко вызывают пигментацию.

Сухой воздух в помещении. Кондиционирование и отопление сушат воздух в помещении, что также отрицательно сказывается на цвете лица.

Чтобы придать коже лица более здоровый вид, в косметологии предлагаются различные процедуры для восстановления структуры кожи. Благодаря применению этих методик гармонизируется выработка подкожного сала, выравнивается цвет лица, появляется натуральный блеск кожи.

Полезные процедуры для улучшения цвета лица:

  • специальные отбеливающие программы;
  • отбеливающие кремы и сыворотки;
  • шлифовка;
  • пилинги;
  • термолифтинг – аппаратная процедура, что направлена на стимуляцию выработки кожей собственного коллагена (коллаген, в свою очередь, способствует постепенному выравниванию естественного цвета кожи);
  • карбоновый пилинг – аппаратная процедура, которая восстанавливает и выравнивает цвет кожи лица;
  • безинъекционная мезотерапия – процедура, что позволяет насытить кожу кислородом, увлажнить и напитать ее полезными веществами, тем самым улучшая цвет лица.

Автор: косметолог Студии молодости Колодий Ольга