У вас проблемная кожа? Мы знаем, что делать!

У вас проблемная кожа? Мы знаем, что делать!

Другое дело, если шелушение, покраснения и прыщи появляются регулярно. С такими симптомами желательно, все же, наведается к специалисту – дерматологу или косметологу.

О том, как «дружить» с проблемной кожей, да так, чтобы она сияла молодостью и красотой, а не привлекала внимание изъянами, вам расскажет наш профессиональный косметолог.

Начнем с того, что термин «проблемная кожа», скорее, обывательский, нежели медицинский. Так, многие клиенты косметологических кабинетов считают свою кожу таковой при наличии уже нескольких прыщиков, легком шелушении или блеклости. Чаще всего это причины недостатка либо неправильного ухода.

Если же говорить о действительно проблемной коже, то здесь дела обстоят гораздо хуже. Обладатели такой кожи просто обязаны уделять ей особое внимание и постоянный уход. Нередко также требуется грамотное и длительное лечение у врача дерматолога.

Кто поможет: дерматолог или косметолог?

Косметолог, в первую очередь, заботится об эстетике кожи. В случаях, когда лечение кожи невозможно в косметологическом кабинете, специалист направляет клиента на консультацию к врачу-дерматологу. Дерматолог, прежде всего, занимается лечением кожи. Вопрос красоты и эстетики кожных покровов для врача имеет второстепенный характер.

В виду этого люди с проблемной кожей с целью эффективности лечения должны наблюдаться комплексно: как у дерматолога, так и у косметолога.

Первый визит к косметологу. Сбор анамнеза

При первом визите в косметологический кабинет специалист осмотрит вашу кожу и расспросит вас о перенесенных болезнях, жалобах и проблемах со здоровьем. Иными словами, соберет анамнез. Потому что в большинстве случаев кожа отображает и сигнализирует о заболеваниях внутренних органов и сбоях внутри нашего организма.

Факторы, что влияют на состояние кожи:

  • неправильный уход за кожей и неправильно подобранная косметика;
  • проблемы с желчным пузырем и желудочно-кишечным трактом (возможен как временный сбой из-за перенесенного стресса или нарушения питания, так и наличие какого-либо заболевания);
  • генетическая предрасположенность;
  • гормональные изменения (могут быть вызваны стрессами, родами и беременностью, изменениями гормонального фона перед менструацией, прекращением приема противозачаточных таблеток и т.д.);
  • прием антибиотиков;
  • лечение от какого-либо заболевания, что ранее проходил клиент.

Опираясь на собранные данные, косметолог принимает решение, с чем связаны проблемы с кожей в каждом конкретном случае: то ли это высыпания, вызванные неправильным уходом, либо спровоцированные приближением менструации, то ли это высыпания, причиной которых являются проблемы с внутренними органами.

В последнем случае косметолог советует клиенту обратиться за консультацией к дерматологу, который на основании дополнительных анализов направляет к профильному врачу (чаще всего – гастроэнтерологу).

Здоровье кожи и ее красота – задачи разных специалистов

После того как совместно с профильным специалистом дерматолог назначил лечение, главная задача косметолога – трепетная работа с дефектами кожи.

Проблемной коже для начала необходима чистка. Возможно, что одной процедурой не обойтись, если высыпания довольно обширны. Благодаря чистке налаживается процесс правильной регуляции сальных желез.

Если предпосылки для развития проблем с кожей дало применение неправильно подобранной косметики, после очистки кожи косметолог обязательно дает советы по правильному уходу.

Одно мы можем сказать вам наверняка: мгновенного результата ждать не стоит, потому что нарушенный эпидермис и работа сальных желез восстанавливаются постепенно. Запаситесь терпением!

Спасение утопающего – дело рук самого утопающего. С кожей так же!

Самолечение – опасно для вашего здоровья! Всегда помните об этом, особенно если в борьбе с проблемной кожей вы вдруг решили «назначить» себе прием гормональных препаратов. Непременно придерживайтесь рекомендаций косметолога и дерматолога по уходу за кожей.

Если вы – великий любитель покушать копчености, сладкое и острое, и вам уж больно сложно соблюдать диету, назначенную дерматологом или гастроэнтерологом, помните, что кожа тоже не будет медлить с ответным ударом. Она молниеносно вернется к прежнему состоянию с «проблемными» сюрпризами в виде ненавистных прыщей, акне, покраснений и шелушений…

Автор статьи: косметолог Студии молодости, Пенова Александра.