Практические советы по уходу за кожей лица

Практические советы по уходу за кожей лица

Правило №1

Женщина, независимо от возраста, ежедневно должна очищать кожу от макияжа и крема, принимать душ. Следует помнить, что кожа должна дышать, поэтому, в летний период особенно, нельзя допускать размножения бактерий на лице.

Чистка лица – процедура распространенная, многие женщины ее очень «любят». Именно она дает возможность прекрасной половине человечества продлить молодость красивой и здоровой кожи. Существуют различные способы чистки лица. Самое важное – выбрать «свой» способ чистки, соответствующий вашему типу кожи.

Правило №2

Вместо воды по возможности используйте косметическое молочко. Вода не в силах очистить кожу от пота, макияжа и сальных желез, как это может сделать косметическое молочко. Нанесите его на ватку, протрите лицо, затем смойте теплой водой.

В состав молочка входят фитоэкстракты и липидные компоненты, которые одновременно смягчают, питают и успокаивают кожу. Молочко не только снимает макияж, но и придает коже бархатистость, свежесть и эластичность.

Правило №3

Не забывайте о тонике. После 20 – 30 минут после чистки лица, следует протереть его тоником. Он нейтрализует наслоения извести от водопроводной воды, что не позволяют коже лица дышать, поскольку поры закрыты.  То есть, тоник обеспечивает коже «свободное дыхание».

Аэрозоли, которые изготавливаются на основе термальной воды, также можно использовать. В этом случае ваша кожа будет защищенной еще от зуда и покраснения. Из-за дефицита влаги на коже образовываются мелкие морщинки, которые можно сгладить, используя лосьон. Термальная вода обеспечивает накопление и удержание влаги на коже лица.

Правило №4

Пользоваться мылом рекомендуется лишь в том случае, если у вас жирная здоровая кожа. Мыло содержит вещества, богатые щелочью, которые могут выступать раздражителями для кожи. Прежде чем пользоваться мылом, необходимо не один раз подумать, не нанесет ли оно вред вашей коже. Тем, кого беспокоят проблемы с кожей, советуем воздержаться от мыла. Мыло – ваш ярый враг!

Поскольку в состав мыла входят щелочь, жир, красящие и ароматические вещества, которые при частом использовании, в результате щелочной реакции, разрушают кожу на некоторое время.

Правило №5

Не забывайте о пилинге. Пилинг лица представляет собой процедуру по очистке кожи. После него кожа становится бархатистой, как у младенца, ведь в ходе пилинга снимается верхний слой ороговевших клеток.  Очищаются поры, эластичность кожи улучшается, скрываются некоторые возрастные дефекты.

Автор: Пенова Александра, сертифицированный косметолог "Студии молодости"