Парилка, ванна, душ: проводим водные процедуры с максимальной эффективностью

Парилка, ванна, душ: проводим водные процедуры с максимальной эффективностью

Банные радости

Со времен Древней Руси семьи разных сословий традиционно парились в бане в воскресный день. Ритуалы паренья вениками из целебных растений сопровождались пожеланиями здоровье и долголетия. Так боролись с разными хворями, укрепляли организм. Современные косметологи рекомендуют посещать сауну и баню для очищения, поддержания кожи в упругом состоянии, а также борьбы с излишним весом.

За комплексную процедуру люди теряют до 3 кг веса за счет выхождения лишней жидкости, шлаков, сжигания жиров. Парилка заставляет лучше работать систему кровотока, регулирует лимфатические процессы, ускоряет метаболизм.

Сейчас не обязательно подвергать организм высоким температурам при посещении бани. Это не всем полезно. Существуют альтернативные парные, пришедшие из культур разных народов. С их помощью можно выбрать соразмерные своему состоянию здоровья условия оздоровительных процедур. Желающие могут посетить японские офуро, турецкие хамамы, финские сауны и традиционные русские баньки. Это прекрасная замена дорогостоящих аппаратных процедур.

Как безопасно усилить эффект бани

Нельзя посещать баню людям с любыми видами опухолей, а также сразу после перенесенных сердечно-сосудистых заболеваний. Предрасположенность к скачкам давления требует регулярного контроля специалиста.

Если баня посещается с целью похудения, нельзя принимать тяжелую пищу перед процедурой, а также много пить после парилки. Лучше заварить травяной чай и усилить эффект оздоровления приемом целебного настоя. Большой объем выпитой простой воды может вызвать отеки.

В программу многих СПА-процедур не случайно входит посещение бани. При распаривании эпидермис хорошо поддается обработке. В таких условиях актуален массаж тела со всевозможными маслами. Отлично работают процедуры обертывания, так как распаренное тело восприимчиво к нанесенным целебным составам.

Для ухода за кожей тела популярно использование скрабов с натуральными компонентами. Их легко наносить самостоятельно. Великолепный эффект дает медово-солевой скраб. Соль вытягивает и слоев дермы лишнюю влагу, очищает поры. Мед питает полезными элементами. Результатом становится упругая и эластичная кожа, ощущение подтянутости и легкости.

Оздоровительные ванны

Неспешный прием ванны с добавлением усиливающих действие теплой воды средств — приятная и полезная процедура. Чем выше температура, тем больше усиливается кровоток и быстрее впитываются полезные компоненты. Антицеллюлитную ванну тоже принимают при достаточно высокой температуре воды. Такие термальные ванны принимают по 10-20 минут.

Как не навредить организму приемом горячей ванны

Головокружение, сердцебиение — сигнал к срочному прекращению процедуры. Вам показаны только ванны с тепло водой. А бороться с целлюлитом можно дополнительными средствами. Проведите эффективный пилинг тела в проблемных зонах с применением жесткой рукавицы из натурального волокна.

Усилить эффект от приема теплой ванны можно добавлением морской соли и ароматических масел. Свойства каждой добавки индивидуальны. Для оптимальной концентрации достаточно развести в ванне одну пригоршню соли. Эфирные масла дают ароматический эффект. Их можно добавлять по нескольку капель.

Омолаживающими ваннами пользовались еще красавицы древних времен. Знаменитая Клеопатра для сохранения красоты принимала молочные ванны. Современнице достаточно добавить в ванну с водой 3 литра натурального молока. Результат будет виден сразу.

Целебный душ

Жители мегаполисов все чаще отдают предпочтение душевым кабинам. Им тоже нет повода отказываться от водных процедур с оздоровительным эффектом. Единственное условие: не просто облиться живительной и очищающей влагой, а постоять под струями какой-то срок, дать возможность раскрыться порам, усилиться кровотоку. Определить состояние можно по легкому покраснению кожных покровов.

Душ хорош массажным эффектом. Если вручную направлять распылитель с сильным током воды на проблемные зоны, можно хорошо обработать кожу добиться усиления упругости. Многие кабины снабжены насадками для гидромассажа. Это облегчает задачу. Можно регулировать силу тока, плотность струек.

Как сделать прием душа полезнейСоветы от Студии молодости

В душе легко пользоваться специальными скрабами и жесткими рукавичками. Распарил тело, выключил воду, нанес скраб. После процедуры легко все смыть прохладной водой, усилив омолаживающее действие всех компонентов.

Скрабы требуют аккуратного обращения. Они довольно агрессивны при неумелом пользовании, могут вызвать раздражение кожи своими абразивными частичками. Особенно склонна к повреждениям тонкая кожа.

Подобрать индивидуальную программу СПА-ухода довольно просто. Можно записаться на прием к специалисту салона красоты и получить грамотную консультацию.

Для общего тонуса кожи полезны обливания водой контрастной температуры. Это отлична тренировка для сосудов. Укрепляются стенки сосудов, увеличивается эластичность кожи, улучшается ее цвет.

Не стоит кидаться в крайности и сразу после горячей воды обливаться ледяным потоком. Достаточно прохладной температуры и обливания конечностей. Начав с ног, поднимайтесь раз за разом выше, тем самым постепенно приучая организм к холоду.

Автор: мастер массажа и эстетики тела Студии молодости Апенько Анна