Красота и эстетическое здоровье кожи

Красота и эстетическое здоровье кожи

Кожа участвует в дыхании, обменных процессах, терморегуляции, защищает организм от действия внешних факторов, выводит шлаки и выступает важной составляющей в работе иммунной системы, тесто связана со всеми внутренними органами человеческого организма.

Кто из нас не сталкивался хотя бы раз в жизни с проблемой высыпаний на коже? Давайте рассмотрим возможные причины таких проявлений.

Гормональный сбой

Тем фактом, что у женщин вырабатываются мужские гормоны в небольшом количестве, никого уже не удивишь. Но, если есть избыток таких гормонов, то это негативно сказывается на внешности женщины. Повышенная волосатость на всем теле и наличие прыщей – вот что беспокоит представительниц прекрасной стати с избытком мужских гормонов. Жирная кожа, воспаление сальных желез, в итоге появляются высыпания и гнойнички.

Такая проблема может возникнуть в подростковом периоде, а также во время беременности, после рождения ребенка или после аборта. В этих случаях со временем все становится на свои места. Однако иногда гормональный сбой может свидетельствовать о наличии серьезных проблем со здоровьем.

Мужчины сталкиваются с кожными высыпаниями преимущественно в юношеском возрасте. И потом такие неприятности их больше не беспокоят. Бывают, конечно, исключения. И мужчинам тоже приходится сталкиваться с проблемами гормонального характера, и высыпаниями в том числе.

Косметические средства

В наше время косметический рынок предлагает изобилие всевозможных средств. К сожалению, не всегда качественных. Так, неправильно подобранная косметика или некачественные продукты могут стать причиной образования сыпи. Закупоренные поры нарушают кожное дыхание, что способствует появлению гнойничков и других высыпаний на теле.

При выборе косметических средств следует учитывать ваш возраст, тип кожи и состояние кожных покровов. Самый выигрышный вариант – обратиться к специалисту-косметологу за профессиональным советом по выбору косметики именно для вас.

Влажность

Жара и влажный климат также находятся в списке причин появления сыпи. Чаще всего это бывает летом. Но осенью, при повышенной влажности, тоже можно столкнуться с этой неприятной проблемой. Ведь повышенная влажность воздуха – это отличная среда для размножения патогенных микробов, вызывающих различные заболевания, в том числе и высыпания на коже.

Нарушения желудочно-кишечного тракта

Неправильное питание приводит не только к проблемам с желудочно-кишечным трактом, но и влияет на состояние кожи. «Мы – то, что мы едим». Если в рационе преобладают углеводы, организму не хватает аминокислот и жирных кислот. Гиперфункция сальных желез приводит к появлению акне.

Нередко, когда человек начинает правильно питаться (обогащает свой рацион овощами, фруктами, цельными зернами), отказывается от вредной еды, употребляет достаточно воды, работа желудочно-кишечного тракта налаживается, и сыпь на коже постепенно проходит сама.

Дерматит

В настоящее время жителей больших городов все чаще беспокоит дерматит. Это острое воспалительное поражение кожи, являющееся результатом химического, физического или биологического воздействия. Чтобы избавиться от высыпаний, нужно определить и устранить воздействие аллергена.

Нейродермит – нарушение работы нервной системы, обмена веществ и внутренних органов. В этом случае стрессы или другие психологические проблемы отображаются на кожных покровах и часто вызывают зуд.

Лекарства

В наше время фармацевты предлагают множество лекарственных препаратов, которые тоже могут иногда вызывать неблагоприятную реакцию организма в виде высыпаний. Об этом упоминается в инструкции многих лекарств, особенно антибиотиков. Если после приема препарата появилась сыпь, нужно прекратить прием лекарственного средства и обязательно обратиться к лечащему врачу.

Локализированные высыпания

У женщин могут часто появляться высыпания в областях тела с увеличенным содержанием жировой ткани. Это грудь, живот, пах, бедра, плечи, верхняя часть спины.

Первое, что нужно сделать при появлении сыпи на коже, – это разобраться в причинах таких высыпаний. Если вы не уверены, что вызвало такую реакцию кожи, лучше обратиться к терапевту или дерматологу, сдать необходимые анализы и пройти медицинское обследование. На основании всех результатов медосмотра вам назначат правильное лечение. И тогда ваша здоровая кожа вновь засияет своей красотой и шелковистостью!