Косметология: от древности до наших дней

Косметология: от древности до наших дней

Экскурс в историю косметологии. Издавна, еще со времен Древнего Египта, женщины заботились о состоянии своей кожи. Так, первый справочник по косметике был разработан в I веке до н.э., и угадайте кем? Правильно, Клеопатрой. И этими рецептами пользуются профессиональные косметологи и по сей день!

Переняли опыт египтянок и продолжили развивать косметологию жительницы Древней Греции. Кстати, слово «косметология» с греческого означает «умение быть красивой». Множество рецептов молодости создал и записал Гиппократ. Всевозможные омолаживающие процедуры, маски и кремы активно применялись женщинами и в Древнем Востоке, и в Древнем Риме.

Красоту нужно беречь смолоду. Еще в древние времена люди хорошо знали, что, начиная с определенного возраста, уменьшается выработка коллагена (классические справочники по косметологии говорят о возрасте, начиная с 25 лет). В виду этого особое внимание необходимо уделять коже лица именно с этого возраста.

Классический массаж как залог молодости. С целью продления молодости массаж лица с использованием натуральных масел делали еще с давних времен.

Кожа нуждается в очищении. Сегодня практически любой косметологический кабинет предлагает услуги чистки лица: очищаются поры кожи и убираются камедоны. Чистки выполняются с учетом состояния кожи. Ранее перед процедурой проводилось распаривание, ныне – используются иные методы для раскрытия пор.

Грамотный уход в домашних условиях. Домашний уход подразумевает нанесение питательных и увлажняющих кремов, масок, пилинги, умывание с использованием специальных косметологических средств.

Пилинг необходимо делать один раз в неделю (либо раз в десять дней), чтобы очистить поры и снять омертвевший чешуйчатый слой, улучшить питание и ускорить обновление клеток кожи. Раньше для пилингов самыми «ходовыми» были соль и молотый кофе. На сегодня уже доступны специальные средства и более щадящие кожу компоненты.

Увлажняющие и питательные маски. Применение различных питательных и увлажняющих масок известно еще с древних времен. Делались они на основе домашних натуральных продуктов (оливкового масла, яиц, сметаны), а также на основе глины.

Кожу необходимо осветлять. Современные красавицы очень любят шоколадный загар, потому много времени проводят в соляриях и вдоволь нежатся в солнечных лучах на пляжах. Однако во все времена эталоном красоты считалась именно светлая кожа – признак более высокого сословия и происхождения.

В древние времена (когда было ограниченное количество масок), чтобы придать коже более светлый оттенок, использовали лимонный сок. Для отбеливания лица также применялась и глина.

Из поколения в поколение стандарты красоты набирали нового звучания. Впрочем, замечено, что может меняться даже наследственность, если главные принципы по уходу за кожей лица передаются от матери к дочери. К примеру, если вам по наследству досталась проблемная кожа, но вместе с тем вы переняли от своих бабушки и мамы знания, как правильно за ней ухаживать, и активно их используете, то наследственность можно запросто обмануть.

Если же в вашей семье еще не популяризированы традиции ухаживать и заботиться о своей молодости и красоте, вы сами можете стать родоначальником такой традиции, интересуясь советами косметологов по уходу за кожей.