Естественное оздоровление или коротко об акупунктуре

Естественное оздоровление или коротко об акупунктуре

Что такое акупунктура?

Акупунктура, рефлексотерапия, акупрессура названия одного и того же метода. Хочется отметить, что иглоукалывание – безопасный, эффективный метод коррекции и оздоровления, прошедший многовековые испытания практикой и доказавший свою состоятельность. В Древнем Китае рефлексотерапию использовали как самостоятельный и более того единственный способ лечения и профилактики, важным принципом которой  является целостный подход к лечению, рассматривающий человеческий организм как единую систему, тесно взаимодействующую с природой. Особенно эффективна акупунктура при состояниях переутомления, головных болях, повышенной утомляемости, изменениях давления, которые являются незначительными и с которыми человек чаще всего не обращается к врачу. Акупунктура включает в себя большое количество приемов и методов воздействия на точки акупунктуры, что способно остановить возникающие в организме патологические изменения. Таким образом, применять лекарства еще не нужно, а требуется лишь изменение энергетики органов и систем, а также образование биологически активных веществ, что и достигается при точном воздействии на точки.

Немного истории

Наиболее распространенная гипотеза о возникновении акупунктуры, основанная на легендах, - это гипотеза «случайного укола». Она заключается в том, что в результате случайного укола или ранения стрелой в ряде случаев достигался лечебный эффект. Накопление таких случаев привело к открытию акупунктурных точек, а затем изучение связи между точками привело к открытию каналов.

Как это работает

В основе рефлексотерапии лежит представление, что организм человека, как и его личность в целом, - это целостная взаимосвязанная система, и нарушение равновесия в одной из его частей тут же отражается во всех других частях. Энергия Ци циркулирует в организме по специфическим путям - меридианам. Точки акупунктуры представляют собой зоны кожи, служащие для доступа внешней энергии Ци к внутренним органам тела, а меридианы являются путями, соединяющими их. Меридианы обеспечивают движение и распределение внешней и внутренней энергии Ци по телу, поддерживая ее баланс. Они формируют сложную сеть между поверхностью тела и внутренними органами. Энергия беспрепятственно движется в здоровом организме, но при нарушении ее циркуляции человек заболевает. Здоровье восстанавливается, когда энергия Ци вновь оказывается сбалансированной. Стимулирование точек акупунктуры влияет на движение энергии Ци и, таким образом, оказывает лечебное действие.

Что  происходит в организме при рефлексотерапии?

- стимуляция, улучшение  кровообращения;

- очищение организма;

- повышение иммунитета;

- нормализация тонуса мышц (повышение тонуса или релаксация);

- ослабление болей;

- релакс, расслабление или повышение жизненного тонуса;

А так же рефлексотерапия обладает противовоспалительным эффектом.

Есть ли противопоказания?

Абсолютных противопоказаний для проведения акупунктуры нет, но есть некоторое количество относительных, это:

- острые психозы;

- онкологические заболевания;

- острые угрожающие жизни состояния (к примеру, инфаркт миокарда, острая дыхательная недостаточность и т.д.);

- тяжелая форма гемофилии.

Проблема здоровья сегодня волнует все население земного шара. И весьма важным является возможность дать каждому человеку метод, с помощью которого он мог бы оказать себе доврачебную помощь, а затем заниматься профилактикой своего здоровья.

В настоящие время метод акупунктуры широко распространен, растет его популярность. В научных учреждениях проводятся разнообразные исследования механизмов действия этого древнего метода, выявление его роли и значения в борьбе с различными заболеваниями и профилактическими мероприятиями  в XXI веке.